AS Roma vs Atalanta - AI прогноз и анализ
Уровень риска
high riskРома играли выше своих xG на +0.65 гола за матч за последние 7 игр — регресс к среднему неизбежен, особенно без Дибалы, что делает ставки на ТМ привлекательными.
Выездные маркерные матчи Аталанты показывают ТМ 2.5 гола в 4 из 6 игр (67%) со средним NPxG 2.51 — этот паттерн поддерживает ставку на ТМ 2.5 в этом противостоянии.
Судья Маттео Маркенаро в среднем показывает 5.03 жёлтых карточки за матч, на 36% выше базовой линии лиги в 3.7 — нацельтесь на карточки ТБ 4.5 по 2.20 для валуя, учитывая склонность команд к карточкам.
Голы в первом тайме редки: у Рома в среднем 1.17 гола в первом тайме, но пропускают 1.33, у Аталанты забивают 0.62 — ТМ 1.5 гола в первом тайме по 1.50 — надёжная ставка, основанная на низких тоталах xG в первом тайме.
Коэффициенты
Winner
Double chance
1st half
Draw no bet
Both teams to score
Match goals
Asian handicap
Cards in match
Corners 2-Way
First team to score
Индекс давления
Усталость
AI Анализ
Как мы прогнозируемЭтот матч — важнейшая битва за еврокубки. Рома — 6-е место с 57 очками, Аталанта — 7-е с 53, разрыв всего 4 очка при шести турах до конца. Каждое очко критично для выхода в Лигу Европы или Конференций. У Рома нет ротации — следующий матч с Болоньей только через неделю. У Аталанты через четыре дня полуфинал Кубка Италии против Лацио, но риск ротации низкий. Однако матч в кубке может подспудно отнимать силы или привести к осторожной игре. Рома нужна победа для закрепления позиции, Аталанте тоже нельзя терять очки. Но у Аталанты плотнее календарь, и они могут расставить приоритеты в пользу этого матча из-за близости в таблице. Мотивация высока у обоих, но домашнее преимущество и более чистый календарь Рома дают им лёгкое преимущество в срочности.
Рома играют выше своих xG — это красный флаг. За последние 7 матчей у них в среднем 1.35 xG, но забивают 2.0 гола за игру, разрыв +0.65. Это не может длиться вечно. Посмотрите на домашние матчи: обыграли Пизу 3-0 при всего 1.50 xG, выцарапали победу над Лечче 1-0 при 0.83 xG. Поражение от Болоньи 3-4 — пропустили четыре гола при 1.75 xG против них, оборона дырявая. Аталанта недобирает: 1.91 xG за игру, но только 1.6 гола забито, разрыв -0.31. На выезде ещё хуже — 1.51 xG превращается в 1.1 гола. Их победа 0-3 над Лечче — фарт: у них было 0.44 xG против 2.78 у Лечче, спасла только реализация. Форма Аталанты волатильна, с тяжёлыми поражениями от Баварии, но против середняков они выгрызают результаты. Риск регрессии у Рома встречается с потенциалом позитивного регресса у Аталанты — это указывает на коррекцию в результативности.
Травмы бьют по атакам обеих команд. Рома без Пауло Дибалы — их творческого сердца — и Ману Коне в полузащите. Это два КЛЮЧЕВЫХ игрока под вопросом или отсутствуют. Без Дибалы они теряют главного распасовщика; атака теперь на Малене и Суле, которые неплохи, но не элита. Аталанта теряет Исака Хьена в защите и Камалдина Сулеману в атаке. Отсутствие Хьена ослабляет их оборону из трёх, но есть глубина со Скалвини и Джимсити. Потеря скорости Сулеманы ощутима, но Крстович может вести линию. Схема Рома 3-4-2-1 может не создать игру без Дибалы, вынуждая полагаться на стандарты. Схема Аталанты 3-4-2-1 стабильнее, но отсутствие Скаммакки сокращает опции на скамье. Эти отсутствия усиливают оборонительные тенденции — обе команды будут осторожны, зная, что ключевых атакующих нет.
Это тактическая битва между двумя оборонительными командами, которые много играют от угловых. У Рома в среднем 61.3% владения мячом, но это не превращается в высокую результативность — они настроены на контроль и срыв атак. У Аталанты 55.2% владения и похожая организация. Обе ставят на оборонительную надёжность, а не на финты. В этом матче ожидайте низкий темп: Рома будут прощупывать владением, Аталанта сядет в мидблок и будет контратаковать. Угловых будет много — у Рома в среднем 5.89 угловых дома, у Аталанты 5.68 на выезде. Но голы? Маловероятны. Высокое владение Рома не приводит к высокому xG (1.7 NPxG дома), а NPxG Аталанты на выезде — 1.51. При том, что обе пропускают мало больших моментов (Рома пропускает 2.28 BC дома, Аталанта 2.15 на выезде), этот матч кричит о низкой событийности. Только стандарты могут стать путём к голу.
Давайте разберём, как Рома играет дома против похожих оборонительных команд. Против Болоньи (3-4): высокая результативность, но перекошенная — у Рома было 2.19 xG, но пропустили 1.75 xG, с 4 большими шансами против. Уязвимость в обороне обнажена. Против Сассуоло (2-0): доминировали с 2.54 xG и 5 большими шансами, но у Сассуоло было всего 0.74 xG — сухая игра против слабой атаки. Против Дженоа (3-1): 1.37 xG, пропустили 0.71 xG, эффективно, но не доминантно. Против Удинезе (2-0): 1.53 xG, позволили 1.08 xG, плотная победа. Паттерн: Рома создают моменты, но не продуктивны; они держат игры в узде, в 3 из 4 маркерных матчей был ТМ 3.5. Теперь Аталанта на выезде. Против Сассуоло (1-2): проиграли, но доминировали по xG 3.18-1.52, с 7 большими шансами — нереализованность в атаке. Против Лацио (2-0): выиграли с 1.59 xG, твердо в обороне. Против Болоньи (2-0): 1.38 xG, ещё одна сухая. Против Дженоа (1-0): 1.44 xG, плотно. Против Айнтрахта Франкфурт (3-0): 2.84 xG, реализация. Против Удинезе (0-1): слабо с 0.37 xG. Паттерн: Аталанта способна создавать на выезде (в среднем 2.97 больших шанса), но часто выгрывает низкорезультативные победы — в 4 из 6 маркерных матчей был ТМ 2.5. Когда эти паттерны пересекаются, получается рецепт для ТМ 2.5.
За последние 12 месяцев было только две встречи, обе на выезде для Рома. Январь 2026: Рома проиграли 0-1 Аталанте. xG был 0.78-1.88, у Аталанты было 3 больших шанса против 1 у Рома. У Рома было больше ударов в створ (4-2), но не забили. Май 2025: Рома проиграли 1-2. xG был 0.78-2.41, Аталанта снова доминировала с 4 большими шансами. В обеих встречах Аталанта значительно превосходила Рома по созданию моментов — в среднем xG был 2.84, но голы были низкими (в среднем 1.5). Рома не забили в одном матче, Аталанта забила в обоих. Выборка мала, но тренд ясен: Аталанта держала Рома под контролем, с лучшим созданием моментов. При похожих тренерах и составах эта история личных встречей намекает, что Аталанта может заглушить атаку Рома.
Малые рынки рисуют картину сбалансированной низкорезультативной игры. xG: Рома 2.00 забивают, 1.13 пропускают; Аталанта 1.72 забивают, 1.00 пропускают. NPxG в сумме — 2.49 и 2.51, прямо около отметки 2.5. Угловые: у Рома в среднем 8.67 всего дома, у Аталанты 10.80 на выезде — ТБ 8.5 вероятен по коэффициенту 1.67, но есть ли валуй? Карточки: судья Маркенаро в среднем показывает 5.03 жёлтых, выше базовой линии лиги в 3.7. В маркерных матчах Рома в среднем 4.17 карточек всего, Аталанты 4.34, так что ТБ 4.5 по 2.20 имеет валуй. Первый тайм: Рома забивают 1.17 гола в первом тайме, пропускают 1.33; Аталанта забивают 0.62, пропускают 1.00. xG в первом тайме в сумме — 1.47 и 1.50, низко. Угловые в первом тайме: Рома 3.77 всего, Аталанта 4.80 — угловые в первом тайме могут быть ТМ 4.5. Для ставок фокусируйтесь на ТМ 2.5 гола, ТБ 8.5 угловых и ТБ 4.5 карточек.
Букмекеры предлагают победу Рома по 2.45, ничью по 3.25, победу Аталанты по 2.90. Справедливые вероятности после удаления маржи 6.1%: домашняя победа 38.5% (справедливые коэффициенты 2.60), ничья 29.0% (3.45), гостевая победа 32.5% (3.08). Моя оценка: домашняя победа 35%, ничья 35%, гостевая победа 30% — так что ничья имеет валуй по 3.25 (справедливые коэффициенты 2.86, EV +0.14). По голам, ТМ 2.5 по 1.80: средние NPxG из маркерных матчей указывают на вероятность 55% для ТМ 2.5, справедливые коэффициенты 1.82, букмекер даёт 1.80 — небольшой валуй. ТБ 2.5 по 2.00 имеет меньшую вероятность. Обе забьют Нет по 2.00: из маркеров, частота Обе забьют низкая (Рома 2/4, Аталанта 1/6), оценка вероятности 40%, справедливые коэффициенты 2.50, так что валуй по 2.00 (EV +0.20). Угловые ТБ 8.5 по 1.67: в среднем 9.7, вероятность 65%, справедливые коэффициенты 1.54, букмекер 1.67 — валуй. Карточки ТБ 4.5 по 2.20: судья строгий, вероятность 50%, справедливые коэффициенты 2.00, букмекер 2.20 — валуй.
Under 2.5 Goals
Коэффициент
1.80
Почему эта ставка
Обе команды оборонительные, маркерные паттерны показывают низкие тоталы, а риск регрессии xG у Рома указывает на меньше голов. Аталанта выгрывает низкорезультативные выездные игры.
У Рома в среднем 8.67 угловых всего дома, у Аталанты 10.80 на выезде. Обе команды много играют от угловых, и этот матч должен увидеть устойчивое давление, ведущее к угловым.
Если 0-0 в перерыве
Under 1.5 Goals Full Time