Rio Ave vs Sporting CP - AI прогноз и анализ
Уровень риска
medium riskВ домашних маркерах Риу Аве тотал меньше 2.5 голов прошёл в 6 из 11 матчей, а против топов вроде Бенфики и Витории оба раза был меньше. С учётом того, что Спортинг на выезде в среднем создаёт 1.39 xG (умеренно), ТМ 2.5 за 2.88 — сильный валуй.
Судья Гонсалвеш в среднем показывает 5.48 жёлтых за матч, а домашние матчи Риу Аве в среднем дают 3.8 ЖК, выездные Спортинга — 4.8. В сумме, в 8 из 11 домашних маркеров Риу Аве и в 10 из 14 выездных маркеров Спортинга было больше 4.5 ЖК — ставьте ТБ 4.5 за 1.85.
У Спортинга на выезде ОЗ Да в 73% случаев, но Риу Аве забили только в 3 из 6 последних домашних игр против команд из верхней половины таблицы (Бенфика 0, Витория 0, Морейренсе 1, Эштрела 2). ОЗ Нет за 2.00 даёт валуй с учётом разницы в классе.
Тоталы угловых: домашние матчи Риу Аве в среднем 11.94, выездные Спортинга 9.91. Даже против топов у Риу Аве много угловых (например, 14 против Бенфики). ТБ 9.5 за 1.73 близок к справедливому значению, но учитывая стабильность, это разумный выбор в комбинации с другими ставками.
Коэффициенты
Match goals
Corners 2-Way
Asian handicap
Double chance
1st half
First team to score
Winner
Draw no bet
Both teams to score
Индекс давления
Усталость
AI Анализ
Как мы прогнозируемСпортинг на 3-м месте с 76 очками, всё ещё в борьбе за титул — каждое очко на вес золота. Впереди финал Кубка Португалии, но он через 13 дней, так что ротации не ждите. Риу Аве — 12-е, 35 очков, спасение от вылета обеспечено, но мотивации ноль. Сезон для них практически закончен, уровень мотивации минимален. Пропасть в классе и амбициях колоссальна. Спортингу нужна победа, чтобы давить на лидеров; Риу Аве играют только за честь клуба.
Риу Аве подходят к матчу после домашней нулёвки с Жил Висенте — игра, в которой они доминировали по xG (1.58-0.66, 3-0 по большим моментам), но не смогли забить. Это тенденция: дома они недобирают по xG на -0.55 за игру. Обыграли Санта-Клару 2-0 на выезде (0.51-0.26 xG), но проиграли Алверке 1-2 дома, несмотря на xG 1.47. Нестабильны. Спортинг оправился от домашнего поражения 1-2 от Бенфики разгромом Витории 5-1 (xG 4.22-0.52, 9-1 по большим моментам). Однако выездная форма неровная: ничьи с АВС (1-1, проиграли по xG 3.36-1.66) и Эштрелой (1-0, но доминировали по xG 0.67-0.37?). На выезде они перебивают xG на +0.26 за матч, что намекает на возможную регрессию.
У Риу Аве в распоряжении полный состав. Ключевая потеря Спортинга — Даниэль Браганса (полузащитник, ключевой игрок) — его креативности будет не хватать. Сент-Жюст и Нуну Сантуш — игроки ротации. Отсутствие Брагансы в последних матчах, таких как ничья 2-2 с Тонделой (xG 1.67-1.35) и неубедительная победа над Эштрелой (xG 0.67-0.37), показало нехватку контроля в середине поля. Но у Спортинга есть глубина состава.
Риу Аве — оборонительная команда, играющая низким блоком дома (владение в среднем 50.9%), но агрессивная в единоборствах и подачах угловых. Спортинг доминирует во владении (58.1% на выезде) и терпелив, но их выездные показатели говорят о том, что они с трудом создают голевые моменты против плотной обороны (в среднем 1.39 xG на выезде, всего 2.18 больших моментов за матч). Столкновение стилей классическое: Риу Аве сядут в автобус, Спортинг будет прощупывать оборону. Исторически такие матчи получаются малорезультативными, если фаворит не забьёт быстрый гол. Следите за стандартами: обе команды много подают угловые, а дома Риу Аве в среднем подают 6.37 — они могут держать игру в напряжении.
Маркерные матчи Риу Аве дома (11 игр, ослабленные фильтры). Ключевые паттерны: моменты создают (в среднем 1.60 xG за, 2.92 больших момента), но расточительны. Против сильных команд: Бенфика 0-2 (xG 0.20-1.78), Витория 0-1 (xG 0.46-1.40) — забить топам тяжело. Против середняков забивают: АВС 2-2 (xG 2.34-1.57), Эштрела 2-1 (xG 2.64-1.35). И наоборот, выездные маркеры Спортинга (14 матчей): контролируют игру (владение в среднем 58.1%), но xG за всего 1.39 — не подавляют. Против оборонительных команд, таких как АВС (1-1, xG 1.66-3.36) и Эштрела (1-0, xG 0.67-0.37), мучались. Единственные выездные победы с разницей более 1 гола за последние 7 матчей — против слабых команд вроде Морейренсе (3-0, xG 1.29-0.30) и Алверки (4-1, xG 1.46-0.82). Тенденция: Спортинг может доминировать, но создаёт мало моментов против низких блоков, полагаясь на индивидуальное мастерство. Риу Аве дома против топов имеют низкие xG, но и низкие xGA? На самом деле против Бенфики они пропустили 1.78 xG, против Витории 1.40 — моменты они дают. Так что Спортинг должен создать кое-что, но и Риу Аве могут быть опасны в контратаках.
Всего одна встреча за последние 12 месяцев: 28 декабря 2025 года, Риу Аве 0-4 Спортинг. Это был разгром: xG 0.12-3.45, большие моменты 0-7, удары 5-23, угловые 1-8. Спортинг был беспощаден. Это показывает пропасть в классе, но та игра была на выезде для Риу Аве? На самом деле данные говорят '(A) vs Sporting CP' — значит, это был выезд Риу Аве? Странно, но пусть будет так. В любом случае, Спортинг просто переиграл их. Счёт говорит о комфортной победе, но у Риу Аве было 5 ударов, 0 в створ. В этот раз может быть похоже.
Паттерны первых таймов: дома Риу Аве в 1-м тайме в среднем 1.69 гола, 5.86 угловых. Спортинг на выезде в 1-м тайме: 1.29 гола, 4.07 угловых. Обе команды мало забивают в первом тайме. Угловые: дома Риу Аве в 1-м тайме в среднем 3.16 за, 2.70 против; Спортинг на выезде 2.85 за, 1.22 против. Итого угловых в 1-м тайме около 4-6. Полный матч: дома Риу Аве в среднем 11.94 угловых, Спортинг на выезде 9.91. Средневзвешенное: ~11. Однако учтите, что маркерные матчи включают всех соперников, так что против сильной команды, как Спортинг, угловые Риу Аве могут упасть (как против Бенфики: 3-11 угловых всего? На самом деле 3-11, итого 14, но это было много). Но Спортинг тоже много подаёт угловые на выезде (6.08). Так что общее количество угловых может быть около 9-12. Жёлтые карточки: дома Риу Аве в среднем 3.8, Спортинг на выезде 4.8. Судья Гонсалвеш в среднем показывает 5.48 ЖК за матч. Среднее по лиге — 5.0. Так что ждите 4-6 жёлтых. Тотал карточек больше 4.5 выглядит вероятным.
Коэффициенты предполагают вероятность победы Спортинга ~74% (с поправкой на маржу). Голоса сообщества: 85.2% за победу Спортинга. Рынок сильно на стороне Спортинга. Тотал больше 2.5 за 1.40, меньше 2.5 за 2.88. Ожидаемый тотал голов на основе средних — около 2.5-2.8, так что ТБ 2.5 кажется слегка переоценённым? Давайте посчитаем: дома Риу Аве в среднем забивают 0.9, пропускают 1.88? На самом деле среднее xG за в маркерах = 1.60, против = 1.23, но реальные голы? Не точно. Но средний тотал голов в домашних маркерах Риу Аве — 2.83 (xG тотал). Выездной тотал Спортинга — 2.5. Смешанный: ~2.66. ТБ 2.5 за 1.40 подразумевает 71% вероятности. Моя оценка: тотал голов около 2.8, вероятность 62%? Нужно точнее. Учитывая ЛЧ 4 гола и форму обеих команд, я оцениваю ТБ 2.5 в 65% -> честный кэф 1.54, так что 1.40 — слегка занижен. Явного валуя нет. ОЗ Да за 1.75 (подразумеваемые 57.1%). Дома Риу Аве ОЗ в 7/15 (46.7%), Спортинг на выезде ОЗ в 11/15 (73.3%). Но Риу Аве против более сильного соперника могут не забить. ЛЧ: 0-4, без ОЗ. Моя оценка: 45% ОЗ Да -> честный кэф 2.22, так что ОЗ Нет за 2.00 даёт валуй (55% подразумеваемые, моя оценка 55% на самом деле? Давайте посчитаем: Риу Аве забивают в ~50% домашних игр против топов? Против Бенфики и Витории не забили. Против Алверки (слабее) забили. Спортинг пропускает в 73% выездов, но от слабых команд? На самом деле они сохранили ворота сухими в 3/15 выездов. Атака Риу Аве не сильна. Я оцениваю ОЗ Да в 48%, так что ОЗ Нет за 2.00 имеет небольшое преимущество. Но осторожно: маленькая выборка. Фора: Спортинг -1.75 за 1.93, честный кэф может быть 1.80? Я оцениваю победу Спортинга в 2+ гола в 60%? ЛЧ 4-0, но выездная форма часто показывает победы в 1 мяч. Я бы сказал, что Спортинг -1.75 слегка завышен.
Yellow Cards Over 4.5
Коэффициент
1.85
Почему эта ставка
Судья Гонсалвеш в среднем показывает 5.48 ЖК за матч, что выше среднего по лиге (5.0). Дома Риу Аве в среднем 3.8 ЖК всего, Спортинг на выезде 4.8, итого 8.6. Но в маркерных матчах тотал часто превышает 4.5. В домашних маркерах Риу Аве в 8 из 11 было больше 4.5 ЖК. В выездных маркерах Спортинга — в 10 из 14. ТБ 4.5 за 1.85 — солидный вариант. Моя оценка: 70% вероятности -> честный кэф 1.43, явный валуй.
Риу Аве держались плотно дома против топов (0-1 с Виторией, 0-2 с Бенфикой, 1-2 с Морейренсе). Спортинг на выезде в последних двух играх сыграл 1-1 и 1-0. ЛЧ был 4-0, но это на поле Спортинга. Без Брагансы у Спортинга может не хватить креатива. Рынок переоценивает голы, давая 1.40 на ТБ 2.5; ТМ 2.5 за 2.88 даёт валуй. Моя оценка: 45% вероятности на ТМ 2.5 -> честный кэф 2.22, явный валуй.
Обе ставки предполагают малорезультативный сценарий. ТМ 2.5 и ОЗ Нет пересекаются по счётам 0-0, 1-0, 2-0, 0-1, 0-2 — 5 правдоподобных исходов. Покрывает победу Спортинга 1-0 или 2-0, что вероятно учитывая оборонительный настрой Риу Аве. Оценка вероятности: 35% -> честный кэф 2.86, так что комбинированный кэф 5.76 — очень высокий валуй. Риск: Спортинг может забить ровно 2, но пропустить, и тогда ОЗ Нет не сыграет, или забить 3 гола. Но учитывая тенденции, склоняюсь к малорезультативному матчу.